Торт "Графские развалины"

Ингредиенты:
  • Сахар-песок - 200 г
  • Масло сливочное - 200 г
  • Яйца - 4 шт.
  • Молоко сгущенное - 1 банка
  • Шоколад - 100 г


Способ приготовления:
 У торта "Графские развалины" существует огромное количество различных названий - это и "Замок любви", и "Каприз актрисы", и "Королевский замок", и "Пинчер", и много других. Число рецептов приготовления этого торта также отличается разнообразием. Вашему вниманию предлагается самый простой из них. При этом торт получается очень вкусным и выглядит по-праздничному.
 Для начала нам необходимо приготовить безе. Для этого очень аккуратно отделяем белки от желтков. Нам понадобятся только белки, а для чего использовать желтки, решите сами (можете, например, приготовить омлет). Далее в сухой посуде взбиваем белки с сахаром до тех пор, пока не образуется густая пена. Проверить, хорошо ли взбиты белки, можно перевернув посуду с содержимым. Хорошо взбитая смесь должна остаться на месте. После этого на сухой противень расстилаем бумагу для выпечки (без масла), и, используя кондитерский шприц, выкладываем на нее безе. Если на Вашей кухне нет такого шприца, можно пользоваться полиэтиленовым пакетом с отрезанным кончиком или даже обычной ложкой. При этом между безе необходимо оставлять некоторое расстояние, так как при выпечке они увеличиваются в размере. Противень с безе убираем в предварительно разогретую до 100 градусов духовку и выпекаем в течение 1 - 1,5 часов. Данный рецепт можно упростить еще больше, если купить готовые безе в магазине - от этого наш торт хуже не станет.
 Далее готовим крем. Для этого хорошо взбиваем сгущенное молоко со сливочным маслом комнатной температуры.
 После этого приступаем к формированию торта. Безе выкладываем слоями, промазывая каждый слой кремом. Таким образом придаем торту форму конуса. Для украшения используем шоколад, растопленный на водяной бане. Готовый торт должен еще постоять в течение минимум 6 часов, чтобы пропитаться.

 Приятного аппетита!